ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора выступил экспертом и участником церемонии награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2026» в Новосибирской области
1 июня 2026 года на базе ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж питания и сервиса» состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2026» в Новосибирской области. Мероприятие объединило представителей министерства образования Новосибирской области, руководителей и сотрудников школьных пищеблоков, членов конкурсной комиссии и почётных гостей.
ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора традиционно выступил экспертным партнёром конкурса. Участие института в работе экспертного совета очного тура (27 мая 2026 года) позволило обеспечить независимую гигиеническую оценку конкурсных испытаний – от презентации тематических столов «Школьное питание 3.0» и квест-практикума «Безопасный пищеблок» до теоретических заданий «Пять вопросов от родителей» и практической отработки технологических процессов приготовления комплексных обедов.
На церемонии награждения, прошедшей 1 июня, представители института выступили не только как почётные гости, но и как непосредственные участники вручения наград. Заместитель директора по научной работе ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, кандидат медицинских наук Сергей Павлович Романенко вручил дипломы лауреатов трём образовательным организациям:
··МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Оби Новосибирской области;
··МКОУ г. Искитима «Коррекционная школа №7»;
··МБОУ Щегловская средняя школа имени Николая Асаевича Макаша Чановского муниципального округа.
Директор института, доктор медицинских наук, профессор Ирина Игоревна Новикова наградила обладателей дипломов III степени:
··в номинации «Лучшая столовая городской школы» – МКОУ Черепановская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;
··в номинации «Лучшая столовая сельской школы» – МКОУ Тогучинского района «Березиковская средняя школа»;
··в номинации «Лучшая столовая сельской школы» – МКОУ Тогучинского района «Березиковская средняя школа»;
Участие Института в экспертном совете и церемонии награждения – это не только признание высокой значимости гигиенической составляющей в организации школьного питания, но и реальная возможность транслировать лучшие, безопасные и здоровьесберегающие практики в образовательные организации региона. Мы видим, как растёт профессиональный уровень участников конкурса, как ответственно подходят команды к внедрению современных технологий и соблюдению действующих требований. Это залог здоровья подрастающего поколения.
Победителями регионального этапа конкурса 2026 г. в Новосибирской области стали:
В номинации «Лучшая столовая городской школы» - МАОУ г. Новосибирска «СОШ №217», оператор питания – комбинат «Левобережный».
В номинации «Лучшая столовая сельской школы» - МАОУ Новосибирского района «Мичуринская СШ №123».
В номинации «Лучший повар школьной столовой» - Соломатина Ольга Александровна, заведующая столовой МАОУ г. Новосибирска «СОШ №217».
ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора поздравляет всех победителей, призёров и участников регионального этапа конкурса «Лучшая школьная столовая – 2026» и подтверждает готовность к дальнейшему научно-методическому сопровождению системы школьного питания в Новосибирской области.