В Новосибирске дан старт межрегиональной санитарно-просветительской акции «Диктант здоровья — 2025», приуроченной к дню санитарно-эпидемиологической службы России
15 сентября, в день рождения санитарно-эпидемиологической службы России ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора дал официальный старт межрегиональной санитарно-просветительской акции «Диктант здоровья — 2025». Торжественное открытие состоялось во Второй Новосибирской гимназии при участии Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области и ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области, МАСС «Сибирское соглашение», департамента образования мэрии г. Новосибирска.
Первыми участниками Акции стали обучающиеся медицинских классов медико-профилактической направленности, курируемые ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены», Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области». Это символично обозначило переход акции в публичную фазу для всех субъектов Российской Федерации, входящих в межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» (это все субъекты Сибирского Федерального округа и частично Дальневосточного Федерального округа).
Мероприятие началось с приветственных слов, где была подчеркнута стратегическая роль Роспотребнадзора в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны и важность популяризации научно обоснованных знаний о здоровье. Данная акция наглядно демонстрирует, как Роспотребнадзор выстраивает современную, опережающую систему защиты здоровья населения, где ключевым элементом является просвещение и профилактика. Ярким примером комплексной практикоориентированной межведомственной работы, реализуемой при поддержке МАСС «Сибирское соглашение» и направленной на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, является проект «Сибирская школа — территория здоровья», сформировавший комплексную парадигму приоритета в здоровьесбережении первичной профилактики и управлению рисками.
Участники Диктанта проверили свои знания о здоровом образе жизни, здоровом питании, личной гигиене, рациональном режиме дня, безопасном для здоровья использовании мобильных устройств связи с целью обучения и досуга, о профилактике инфекционной заболеваемости.
Всем участникам была представлена возможность получить ответы на интересующие их вопросы от экспертов Роспотребнадзора.
Но на этом акция не заканчивается — она только начинается!
К участию приглашаются школьники, студенты, родители и все желающие. Акция продлится до 30 сентября 2025 года , и каждый может проверить свои знания в удобном формате:
• 🔥 Очно: Организации и учебные заведения могут провести диктант в своих стенах.
• 💻 Онлайн: Пройти диктант самостоятельно можно с любого устройства, перейдя по активной ссылке : https://niig.su/site/health-dictation
«Диктант здоровья» — это 30 вопросов с вариантами ответов на самые актуальные темы: здоровый образ жизни, правильное питание, личная гигиена, режим дня, влияние гаджетов и профилактика инфекций. Мгновенно после прохождения каждый участник получи персональный электронный сертификат , который отразит его результат
Это отличный повод не только проверить себя, но и узнать что-то новое и полезное для повседневной жизни всей семьей. Присоединяйтесь и расскажите о диктанте друзьям!
Организаторы акции: ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» и Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение».